18.11.2018

Герои России

Героическая летопись Красноярского края - Герои России

После - сразу в Афганистан

Ситник Василий Евгеньевич родился в поселке Сплавном, Кандат назывался раньше. Ну и окончил эту среднюю школу Кандатскую. И отсюда призвался в Тюхтетский районный военкомат в 1983 году, 1 апреля. Говорили еще: "Ни кому не верят", вроде, не езжай. 11 апреля в Чарджоу попали в учебку (Туркменская ССР). После - сразу в Афганистан, 13 мая мы были в Афганистане. Прада сначала с Чарджоу в Ташкент. С Ташкента в Тузель (пограничный городок) и там ночь переночевали (в Тузеле) и на самолет. Нас много летело (на ТУ-134), прилетели сначала в Кабул. Там стояло много дембелей. И тут нам непонятно -  наша часть или нет.
   Но в этом  самолете сказали "В Джалалабаде будет посадка, вы там не вылазьте, а следующая Шиндате. В Шиндате и вылезете". Так мы и сделали. Тоже вышли, никто ниче не встречает там. Потом один офицер посмотрел  предписание , говорит: "О, я это знаю, садитесь ко мне, довезу". Довез, приехали. Вот 13 мая мы и попали туда, 13 человек. В шинданте немного был, в  Кабул переправляли, из Кабула снова в Шиндант. В Шинданте и дослужил до дембеля. Вот...
    Перед Кандагаром "зеленка", она постоянно простреливается. Наверное, 70 километров она длиной, километров под 30 она простреливается постоянно. Какая колонна б ни шла, она все простреливается. Сам я всего раза два ходил на Кандагар.  Обстановка там совсем другая, ощущения другие… стоят БМП сгоревшие, машины полностью сгоревшие стоят. Горы… Попадал и под обстрел. Страшно, конечно. А нашей колонне вообще нельзя было останавливаться. Нужно было уходить из-под обстрела и груз везти не останавливаясь. Нас сопровождали. Сразу как выходишь на ДП (дорожный патруль), давали охрану - БМП и танки, и вертолеты сопровождали даже.
    Когда служили в Кабуле, жили в палатках. Конечно неуютно было, все как-то было по-серому. А в Шинданте уже такие склады были раньше, потом модуля. Полностью в модуле жила  рота там и комната, как она раньше называлась - Ленинская комната была. Там-то вообще было классно, хорошо. Намного лучше. Нас большинство было с Северного Кавказа - Ставрополь, Краснодар, Ростов. Земляков мало было. Были с Красноярского края  с Богучанского района - Валера. Мужики были с Красноярска, четверо парней. Они позже меня пришли служить. Олег Шахматов был, Филимонов был. С Хохловки Колька Яндовко был, я с ним призывался вместе, в Шандант вместе попали. А потом он в госпиталь попал. А пока он в госпитале был как раз  нас отправили в Кабул. С Кабула мы пришли, его в Союз отправили, приболел. Когда с Союза он пришел тут его комиссовали.
   80848 - номер нашей полевой почты, летный автобат называли.
   Это было перед дембелем… ночью, часов в 12, где-то рядом что-то рвалось, взрывалось крепко. Вверх подняли вертушки, прямо они летали тут, светили. Сразу у нас подъем. Батальон мы сами свой оцепили. Потом выяснилось, афганские самолеты (МИГ-21) заступил охранять афганец то же, он оказался духом. Мины к самолетам, а сам свинтил, ушел. Самолеты начали рваться, больше двадцати самолетов взорвалось. Мы стояли в оцеплении и первая рота двоих каких-то поймала, сзади мимо проходили. Потом оказалось, это и были диверсанты. Говорили, что всё, дембеля, взлетная полоса взорвана, домой вы не скоро. Комбат съездил, узнал - все нормально.
  Сейчас я работаю в Сплавном пожарным-спасателем. Жена у меня Лариса Александровна. Дочь Настя. Учится первый год в Ачинском пед. Колледже. Сын Санек 11 класс заканчивает в Кандатской средней школе.

Материал сайта "Тюхтетский Афган"

«  Ноябрь 2018  »

[13.11.2018]
13.11.2019 Акция «Молодежь выбирает жизнь!» (0)