ВКЛЮЧИТЬ МБОУ"Кандатская средняя школа" - История семьи

Нас поселило уже

История семьи

Героическая летопись Красноярского края - История семьи

История семьи - история нашей земли

Хочу рассказать о нашей большой семье местных жителей поселка Сплавной Вылегжаниных.
Вылегжанина Татьяна   Моя бабушка приехала с  Дальнего Востока, с Камчатки, в 1980 г. И вошла  в большую семью  Вылегжаниных- Вишняковых. Все было не привычно, так как она привыкла к  одному  укладу, режиму, традициям. Но здесь  в Сибири, все пришлось узнавать  по-новому. Приехала родители  их от  местного  аэропорта  подвезли к самому дому. На крыльцо  выбежала   мать моего отца Владимира - Вишнякова Татьяна Павловна, обняла и зазвала в дом. Тут стали подходить  все родственники: Вылегжанины:   д. Тихон  и т. Тоня,
Вылегжанин Павел Евдокимович и Ольга Егоровна   д. Миша  и т. Надя и старый  худенький дедушка Вылегжанин   Павел  Евдокимович  со своей женой  Ольгой Егоровной. Очень приветливые люди. Все было необычно и люди, и  постройки и чужая деревня. Но постепенно мама стала привыкать и к людям и к  укладу жизни. В свободное время она стала расспрашивать о родных, об их  жизни в Сибири. Все удивлялись, как люди  выживали в таких условиях. И вот что  узнала.
    Павел Евдокимович Вылегжанин-1895 г.р., это тот самый  худенький  дедушка с седой  бородкой, встречавший родителей,  оказывается приехал,  вернее пришел пешком, в Сибирь с Вятки  еще мальчишкой. Ему на тот момент было 17 лет. Шел  он вместе с сестрой и  четырьмя братьями . Остановились они в Мариинске  Кемеровской  области. Искали лучшей жизни  и лучшие земли. Шли туда, где могли малость заработать и прокормиться. Здесь  в Мариинске он познакомился  со своей  будущей женой Ольгой Егоровной 1900 г. р. Недолго  молодая  семья жила в Кемеровской  области. Переехали  в Тегульдетский район в п. Белый Яр, который стоял на берегу Чулыма. Вместе с ними переехали сюда и другие  братья с семьями  и  сестра Саш. В Белом Яру построили большой дом  на  4 семьи. Развели скот: держали  4  коровы, 2 коня, овец, курей .Была своя  смолокурня - где  гнали смолу (деготь). Была своя маслобойня, косилка.  Стали жить зажиточно.
    Мужчины в большой  семье  занимались  своим делом а женщины своим. На этот  момент  большая семья  состояла  из 17  человек (8 взрослых, а остальные  дети).Без дела не сидели. Мужчины  пахали землю, косили, заготавливали  дрова, гнали деготь. А в летнее время мужчины  охотились и рыбачили.  У женщин  работа распределена поМладшие дети Вылегжаниных Тихон, Таня и Шура-особому: кто-то пек хлеб, кто-то со скотом  управлялся , кто-то варил есть  и смотрел за детьми .Потом менялись обязанностями. Зимой приходилось прясть при лучине. Обвязывали всех родных. Вязали носки, варежки. Мужчины изготавливали обувь для детей  из сыромятины (выделанная шкура  скота). С 1933  по 1937 г. шел период  раскулачивания в Сибири. Не обошли и их. Забрали все  хозяйство, инвентарь, дом большой  потом пустили его под  детский дом. В этот период  у Ольги Егоровны и Павла  Евдокимовича  родилась дочь Шура. В семье уже были  трое ребятишек, Шура была 4-ым ребенком. После раскулачивания всех братьев раскидали по всей стране.  И Павел Евдокимович  никого из братьев  не видел только сестру Саню, которая жила отдельно.  Сестра  Саня  работала учительницей, вышла замуж и  осталась в Тегульдете.  Как дед  Павел рассказывал, что некоторые из родственников изменяли  буквы в  фамилии из Вылегжаниных  появились Велегжанины и Велекжанины.
   Павлу Евдокимовичу после раскулачивания пришлось жить  с семьей в землянке  с тремя подростками и  маленькой Шурой.
   Катя  с 1919 г., Настя- с 1925 г., Миша- с1927г. Шура - с 1936г. После раскулачивания  взрослое население  ходили  в комендатуру  отмечаться. Ходили  и соседи  Богомоловы, Седены, Игошины. В 1939-40 годах  открылся  леспромхоз .Павел  Евдокимович  поехал на заработки, на старый участок  "Кандатский лесопункт" стали подрастать дети, надо было кормить всех. В семье родились еще двое детей ТИХОН, И Татьяна .
     Вылекжанин Михаил как призван в АрмиюВ 1942 г вся семья переезжает  п .Кандат на "старый  участок". Старшие дети  стали тоже ходить на работу в леспромхоз. Младшие дети были дома с матерью. Но иногда и мать забирали на работу. Готовила она дрова в ручную для  общей бани. Все жили на старом участке, а мужчины выезжали на работу на новое место. Павел Евдокимович готовил  топоры, пилы для рабочих, работал в инструменталке. Рабочие готовили  сосняк. На "Сенечкино" стоял барак, где жили рабочии и 2 барака в "Пихтачах" там тоже жили рабочии , а рядом была конюшня(обыкновенный навес  ,а стены обставлены пихтачем). На  берег реки Четь, на конях вывозили этот сосняк и складывали  его  в штабеля.
     В 50-году  Павел Евдокимович привез свою  семью в нашу деревню. Тогда ее называли "Косой лог", это потом называли " Кандат", а затем и "Славной".
Когда приехали  в поселок  была всего одна улица, Председательская. На ней было  всего 3 дома. Поселок только строился. Дома были, можно сказать, "без окошек, без дверей". Вместо окошек  выпилено 2 бревна, а  вместо  дверей - 3 бревна. В доме полов не было, только  с одной  стороны настил был из 5-6 плах, где все и расположились. В  последствии Павел Евдокимович  со   старшими детьми достраивали дом своими силами.
   Вскоре отошли  старшие дети. Настя и Катя  вышли  замуж. Катя теперь  стала  Костенко, а Настя - Корешникова.  А 1945 г. Михаила забрали  в  армию. Сначала  его отправили  на  запад,  а потом на восток страны, на Хан Хин Гол.
   Тихон  и Татьяна ходили в школу. Но когда переехали в Кандат, школы здесь еще не было.
   Пришлось  ходить  пешком в соседнюю деревню,  в Поваренкино. С 4-го класса  ходили  пешком в школу и  несли на себе  продукты   на  неделю. Жили на  квартирДети Свищиковых Вова и Аняах, где приходилось  помогать по хозяйству, убирали в доме. И платили по 10  рублей  в месяц. Закончила  Татьяна Татьяна вышла замуж за Свищикова ВладимираПавловна  7 классов и пошла работать в леспромхоз.  Их молодых  брали на работу на не полный рабочий день. Зимой разметали  "ледянку" - ледяную дорогу для вывозки леса. Эти ледянки  до сих пор существуют- не заросли. Лес вывозили летом на конях .  Чтобы  вывозить по  "зимнику" лес штабеливали . Молодежи  работало много на заготовке леса, а кто  по старше были на трелевке и  на вывозке леса. В 1958 г. Татьяна Павловна  вышла  замуж- стала Свищиковой .1959г. родился  сын  Вова. 1960 г. - дочь Аня. Недолго  счастье было в этой  семье… После смерти  мужа  стало тяжело. На работу  в леспромхоз  не брали. Была рассыльным  в конторе, техничкой и сторожем. Надо было к утру  в кабинетах натопить 4 печки, помыть полы приготовить кабинеты.
    Многое пришлось испытать  и пережить членам  нашей большой семьи. А они  работали, веселились, растили детей и держали скот. Практически  каждому пришлось испытать  что-то. Но в эти трудные годы выжили все. Многие  из них ушли из жизни уже по возрасту.
Но не уменьшилась  большая семья, а все прибавлялась и прибавляется по сегодняшний день. Живут наши родные, по Вылегжаниным,  по  всей  стране: в Тегульдете, в Четске, Тюхтете, Новосибирске, Кемерово, Архангельске, в  Казахстане и Киргизии. Некоторые  не были на Родине более   20 лет. Приехав, смотрели деревню, вспоминали.  Но все же есть те, которые навещают родные места каждый год ездят каждый год
     Мы всем рады и всех принимаем.

Записано со слов Татьяны павловны, Александрой Платоновой (правнучкой),
ученицей 7 класса, под руководством Свищиковой Л.Ц.