История Красноярского края
МХК

Научно-методического журнала «Педагогические измерения»

ФГБНУ "ФИПИ" представляет вашему вниманию четвертый номер научно-методического журнала «Педагогические измерения» № 4/2016, в котором представлены методические рекомендации для учителей, подготовленные на основе анализа типичных ошибок ЕГЭ 2016 года, по русскому языку, математике, иностранным языкам, обществознанию, истории и литературе.

Все номера журналов>>>

Уже третий год наше образовательное учреждение участвует в общероссийском проекте "Доска почета учителей России". На сайте проекта опубликованы анкеты наших учителей: Пшонко В.А., Аношко О.И.

"Учитель года" - пробы и ошибки.
    В феврале текущего года в Тюхтете прошел конкур педагогического  мастерства "Учитель года -2015", в котором приняли участие творческие и креативные учителя всего района. В ходе конкурса педагоги защищали свои методики, представив на суд жюри урок по предмету и внеклассное мероприятие в номинации "Учитель и не только…". От нашей школы на конкурс была представлена моя методика. С 6 по 20 февраля  моя работа была посвящена отбору материала  для представления и выбору форм для проведения занятий.
Первая работа, которую я представляла,  был урок истории в 9 классе по теме "Международные отношения в 20-е года". Урок был разработан на основе метода сотрудничества на основе ИКТ: класс был разделен на 3 группы, которые в ходе занятия отрабатывали отдельные темы и представляли их классу. Наибольшую трудность в таком мероприятии представляет то, что учитель не обладает информацией о классе, в котором он ведет урок. Основой моего урока стала презентация с использованием карты и кроссворда на этапе закрепления. Ребята активно включились в работу.
     Второе мероприятие - классный час по теме "Выбираю безопасность".
Занятие было проведено в виде деловой игры - аукцион.  Мероприятие интегрированное информатика и обществознание. Школьники получали импровизированный кредит, который должны были вернуть в конце урока с процентами. Каждый ученик покупал определенный лот, за цену указанную в ходе торгов. Наибольший интерес они проявили к вопросам этапа "Кот в мешке", когда должны покупать закрытый лот, не зная ни вопроса, ни области знаний. Ребята остались довольны, несмотря на то, что некоторые в ходе игры не смогли заработать денег и выплатить кредит в банк. Мероприятие оставило хорошее настроение и среди класса и среди присутствующих педагогов.
    Несмотря на то, что я стала только участником конкурса, довольна тем, что смогла показать, пусть и не в полной мере, свои педагогические находки . Единственное чего не хватило в конкурсе- это его закрытость и как таковое отсутствие обмена опытом.
Желаю участникам будущих конкурсов успехов!!!
Аношко О.И.
13.03.2015

Всероссийская конференция "Новая школа: мой маршрут" в стенах Кандатской школы

Министерство Образования и науки Российской Федерации и корпорация Intel при поддержке провели   с 22 сентября по 15 ноября 2014 года  для работников образования Вторую международную образовательную научно-практическую он-лайн конференцию "Новая школа: мой маршрут", в которой приняли участие учителя нашей школы: учитель истории и обществознания Аношко Ольга Ивановна, учитель русского языка и литературы Матросова Юлия Сергеевна, учитель начальных классов Старова Надежда Петровна.  Участие происходила довольно активно, преподаватели активно включились в процесс обучения.

На первом этапе учителя прошли обучение по курсу  и получили сертификаты от корпорации Intel. В ходе данного курса школьные учителя разработали свой план внедрения проектной деятельности на основе сотрудничества по следующим темам: "Средневековая деревня и её обитатели" (история, 6 класс), "Знаки препинания в сложном предложении" ( русский язык, 5класс), "Корень слова" (русский язык, 2 класс). Педагоги обозначили основные направления работы по внедрению методов сотрудничества на своих урока, и определили круг необходимых ресурсов сети Интернет.

Далее учителя разошли по направлениям, которые ближе к их методике преподавания предметов.  Аношко О.И. выбрала мастер-класс "Профессиональное развитие педагогов на основе "Методических маршрутов": программа "Intel ® Учителя будущего", в ходе которого учителя знакомились с опытом своих коллег в совершенствовании своего мастерства и учились создавать на основе своего опыта маршруты, которые позволят в дальнейшем учителям из других школы изучить и научиться применять данный шаблон опыта, наложив его на свои уроки с учетом условий своей школы. Матросова Ю.С. выбрала вебинар "Интерактивные возможности решений Aquarius для образования".
    В итоге конференции учителя школы приобрели навыки работы в условиях ФГОС и получили  положительные эмоции от общения с коллегами из различных регионов.
Аношко О.И.
27.11.2014

Поздравляем учителей школы с успешным окончанием мастер -класса " Мастер-класс "Создание кроссворда в программе PowerPoint", цель которого: научиться создавать кроссворды в программе PowerPoint. Учителя под руководством О.В.Бойковой освоили приемы работы с программой для создания интерактивного кроссворда и получили сертификаты.
Выпускные работу учителей: