Красноярский край, Тюхтетский район, пос. Сплавной,
ул. Трактовая,13
Тел.: 8(39158)37247
E-mail: kandat@mail.ru
"Забытая Первая мировая война: нужно ли помнить?"
ДОКУМЕНТЫ КПМО
Работы учителей опубликованы в газете
Наш сайт участвует
Конкурс "Intel -2012"
Наш сайт посетили уже

19.09.2014
   В МБОУ "Кандатская средняя общеобразовательная школа" прошло мероприятие, посвященное 100-летию начала Первой         мировой войны "Забытая первая мировая: нужно ли помнить?". Занятие прошло под руководством учителя истории и обществознания  Аношко Ольги Ивановны в форме круглого стола, на котором присутствовало 12 человек, учащихся 5-11  классов. Школьники были разделены на две группы: "Эксперты" и "Гости".
   Урок начался с демонстрации видеоряда "Первая мировая война", который затем активно обсуждался всеми присутствующими. Никто не остался равнодушным.
   На следующем этапе были  представлены доклады. "Эксперты" (Аношко А. (5 класс), Сугоракова А. (7 класс), Платонова А. (8 класс),  Попова Н. (9 класс)) готовили выступления  с презентацией о генералах Первой мировой войны. Каждый доклад оживленно обсуждался участниками, "Гости" задавали вопросы "Экспертам", которые требовали обоснованных ответов: "Уважаемый эксперт, а можно ли говорить о том, что Брусиловский прорыв имел огромное значение для хода Первой мировой войны?", "Уважаемый эксперт, считаете ли вы героем генерала Александра Самсонова после такого жесткого поражения его армии?" и т.п.. Все презентации вызвали неподдельный интерес как ребят, так и присутствующих педагогов.
   На занятии пришлось поработать не только группе "Экспертов", но и гости включились в работу по сравнению и дальнейшему обсуждению исторических документов Первой мировой войны, которые были предложены учителем. Педагог  ненавязчиво смог организовать дискуссию среди собравшихся, которая проходила в доброжелательной  обстановке.
   Завершающим этапом стало создание блога "Забытая первая мировая: нужно ли помнить?"  на школьном сайте, в котором ребята, разделившись на пары, смогли оставить свои комментарии, впечатления, фотографии и все то, что их не оставило равнодушным в ходе классного часа.

Разработка  урока

"Герои остаются в памяти народа, памяти страны…"

03.12.2014 года в стенах нашей школы прошли мероприятия посвященные Дню Неизвестного Солдата, приуроченного к переносу из братской могилы на 41 километре Ленинградского шоссе праха неизвестного солдата 3 декабря 1966 года и торжественного захоронения в Александровском саду в  год   25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой. В среднем и старшем звене был  проведен учителем русского языка и литературы конкурс школьных сочинений  "Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой…".
     Главным событием стал общешкольный классный час, посвященный памяти неизвестного солдата "Герои остаются в памяти народа, памяти страны…".  Мероприятие было основано на методе путешествия по местам памяти, целью

которого было добраться до Вечного огня у памятника Неизвестному солдату и разжечь его символически в школе. В ходе урока звучали стихи, посвященные героям Великой Отечественной войны подготовленные ребятами 6-7 классов, сочинение победительницы конкурса сочинений Демко Елизаветы (11 класс) о героической судьбе односельчанина.  Старшие классы представили Виртуальную экскурсию в виде презентации о героях - односельчанах, погибших на полях войны. В конце урока прозвучала знаменитая песня Р.Гамзатова "Журавли", во время прослушивания которой школьники, принимавшие участие в мероприятии, на символических языках пламени записывали слова благодарности солдатам-героям
Великой Отечественной войны, павшим на полях сражений. Эти "языки" были прикреплены к вечному огню, изображенному на школьной доске.
   Мероприятия, посвященные Дню Неизвестного Солдата остались в памяти и душе всех участников, показав, что и сегодня, когда, кажется, память стирает из наших сердец те страшные страницы истории русского государства, среди молодого поколения жива память о героях, сохранивших небо над нашей головой свободным.
03.12.2014
ДОКУМЕНТЫ КПМО
Диплом за участие в межрегиональном конкурсе
Главная - Новости - Урок мужества
КСОШка
Деловая игра "Аукцион "Выбираю безопасность"
Аношко Ольга Ивановна
МЫ УЧАСТВУЕМ
НОВОЕ в МО
Праздники России
  8 мая 2015 г. в нашей школе прошло мероприятие, посвященное 70-летию Победы литературно-музыкальная композиция "Поклонимся великим тем годам". Давно отгремела война. Война, которая унесла миллионы жизней. Нет семьи, где бы не жил свой герой. В память славной дате наша школа провела большую работу. Ребята участвовали в районных акциях "Живая память", конкурсе чтецов "Дорогами войны", конкурсе рисунков "Спасибо за Победу!". Ребята 4-6 классов участвовали в концертной программе СДК.
    Торжественно и волнительно прошло мероприятие о героя Великой Отечественной

"Поклонимся великим тем годам"
08.05.2015
войны, где звучали стихи, песни о войне, демонстрировались кадры из военной хроники. У многих на глазах наворачивались слезы, каждый думал и вспоминал военную историю своей семьи.
   Особое впечатление произвела поездка и участие в районном митинге у памятника воинам-тюхтетцам. Ребята с замиранием сердца следили за происходящими событиями. Каждый участник с гордостью нес транспарант с фотографией воина-освободителя.
Гайко Л.В.

"