«Доступная среда» – многоцелевая государственная программа по защите и поддержке отдельных слоев населения, которые ограничены в своих действиях из-за состояния физического или психического здоровья. Иными словами, это комплекс мер, поддерживаемый федеральными и региональными органами власти и направленный на реабилитацию и абилитацию (лечебно-педагогические действия по отношению к ограниченным людям или лицам с подорванной психикой с целью создания для них смысла жизни и иных оптимистических взглядов) инвалидов и других граждан, ведущих малоподвижный образ деятельности.

Программа «Доступная среда» была утверждена распоряжением правительства России 17 ноября 2008 года

Правительству России был представлен проект новой федеральной целевой программы «Доступная среда-2011—2020» для инвалидов.

Долгие годы проблемы инвалидов замалчивались, эти проблемы пытались не замечать. Государство по факту ограничивалось выплатой пенсий или пособий. Многие инвалиды оказывались замкнуты в четырех стенах, отгорожены, по сути дела, от общества. Чтобы получить образование, сделать профессиональную карьеру, приходилось буквально пробивать многочисленные препоны. Теперь перед государством стоит задача кардинально изменить ситуацию к лучшему. Общественные организации возлагают на программу большие надежды, так как ее результаты должны ощутить инвалиды по всей стране. В соответствии с задачами этой программы изменятся не только рельефы городов и условия жизни и обучения инвалидов, но и поменяется сознание обывателей. В задачах программы названо «устранение «отношенческих» барьеров, формирование социума, дружественного по отношению к инвалидам». По замыслу авторов программы, через 5 лет россияне должны будут более положительно оценивать вклад инвалидов в развитие общества. На соответствующие мероприятия правительство выделяет 1,56 млрд рублей. Программа "Доступная среда" на 2016-2020 годы регламентируется соответствующими нормативными актами, законами и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Вся необходимая информация находится на сайтах:

Ответственный за размещение материалов на странице
Гайко Л.В. и Зятикова Т.М.

Email: kandat@mail.ru