ВКЛЮЧИТЬ МБОУ"Кандатская средняя школа" - Доступная среда

«Доступная среда» – многоцелевая государственная программа по защите и поддержке отдельных слоев населения, которые ограничены в своих действиях из-за состояния физического или психического здоровья. Иными словами, это комплекс мер, поддерживаемый федеральными и региональными органами власти и направленный на реабилитацию и абилитацию (лечебно-педагогические действия по отношению к ограниченным людям или лицам с подорванной психикой с целью создания для них смысла жизни и иных оптимистических взглядов) инвалидов и других граждан, ведущих малоподвижный образ деятельности.
Программа «Доступная среда» была утверждена
распоряжением правительства России 17 ноября 2008 года

18.09.2022г. Акция «Три П: Понимаем. Принимаем. Помогаем»

В рамках акции «Три П: Понимаем. Принимаем. Помогаем» в нашей школе был проведен ряд мероприятий, направленный на воспитание толерантности у обучающихся. В рамках акции были проведены мероприятия «Поделись улыбкой» и « Планета Добра».

Фотографии>>>

21.10.2020г. Консультации родителям  детей ОВЗ
  Краевое государственное бюджетное учреждение «Краевой центр психолого-медико-социального сопровождения» (далее – Учреждение) информирует о том, что на базе Учреждения в рамках реализации регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование»  создана служба консультативной помощи родителям (законным представителям) по вопросам развития и образования детей   (далее – служба).

Ссылка для консультации>>>
т.: 88007002404

17.01.2018 Реализация государственной программы «Доступная среда»

Продолжается реализация государственной программы «Доступная среда». Одна из ее задач – предоставить возможность людям с инвалидностью выйти из дома, воспользоваться услугами общественного и другого транспорта, посетить поликлинику, театр или торговый центр, получить образование, трудоустроиться. Что в этом плане сделано в Красноярском крае и какие задачи еще предстоит решить.

На эти цели в период с 2014 по 2017 годы выделено из краевого бюджета 114,4 млн руб., из федерального – 102,5 млн руб. В течение 2014–2016 годов проведены мероприятия по обеспечению беспрепятственного доступа на 183 краевых и муниципальных объекта образования, культуры, здравоохранения, социального обслуживания, спорта, занятости. Это 56,1% от общего количества
приоритетных объектов, включенных в реестр края на основании предложений органов местного само-
управления. В 2017 году доступными для инвалидов станут еще 30 учреждений. В реализации мероприятий на условиях софинансирования (10 – 12% от стоимости работ) участвуют 11 муниципальных образований, победивших в конкурсе на предоставление субсидии на указанные цели.

Правительству России был представлен проект новой федеральной целевой программы «Доступная среда-2011—2020» для инвалидов.

Долгие годы проблемы инвалидов замалчивались, эти проблемы пытались не замечать. Государство по факту ограничивалось выплатой пенсий или пособий. Многие инвалиды оказывались замкнуты в четырех стенах, отгорожены, по сути дела, от общества. Чтобы получить образование, сделать профессиональную карьеру, приходилось буквально пробивать многочисленные препоны. Теперь перед государством стоит задача кардинально изменить ситуацию к лучшему. Общественные организации возлагают на программу большие надежды, так как ее результаты должны ощутить инвалиды по всей стране. В соответствии с задачами этой программы изменятся не только рельефы городов и условия жизни и обучения инвалидов, но и поменяется сознание обывателей. В задачах программы названо «устранение «отношенческих» барьеров, формирование социума, дружественного по отношению к инвалидам». По замыслу авторов программы, через 5 лет россияне должны будут более положительно оценивать вклад инвалидов в развитие общества. На соответствующие мероприятия правительство выделяет 1,56 млрд рублей. Программа "Доступная среда" на 2016-2020 годы регламентируется соответствующими нормативными актами, законами и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Вся необходимая информация находится на сайтах:

Ответственный за размещение материалов на странице
Гайко Л.В.

Email: kandat@mail.ru